sábado, 9 de junio de 2012

Problemarios Matematicos UPV sexto

Matemáticas 6° grado Nivel primario MARLETH BLANCO ALEXIS CAMPOS PROBLEMARIO PRIMARIA SEXTO GRADO SUMA 1.- Mario recibió un dinero del día de sus cumpleaños y decidió comprar una bicicleta que costo $846, un video juego que vale el doble de la bicicleta y una colección de juegos que costó $3, 490 más que el doble de juegos. ¿Cuánto gasto en total? 2.- Hace 8 años Daniel tenia la mitad de edad que Javier. Si Javier es de 6 años menor que Ana, quien dentro de 15 años tendrá 53 años ¿Cuánto será la suma de sus edades dentro de 9 años? 3.-Mi abuela compro una finca, mi mama aporto $15 489, mi tío Hugo $43 968 y el tío Arturo aporto $189 576, ¿Cuánto pagaron por finca? 4.-Jimena tiene un negocio de mudanzas y compro una camioneta en $27 580 y otra en $19 675. ¿Cuánto gasto? 5.-Una prima tiene tres hermanos y todos cooperan $455 pesos para el regalo de su mama, ¿Cuánto disponen para gastar juntando todas las partes? RESTA 1.- En una tienda por un reloj y una muñeca se paga 988. Si el reloj cuesta $659, ¿Cuánto cuesta la muñeca? 2.-Entre Pablo y Enrique tienen ahorrado $ 1539, si pablo tiene $678 ¿Cuánto tiene Enrique? 3.- Josefina desea comprar una casa nueva que cuesta $ 545, 340 venderá la suya en 456,000¿Cuánto le hace falta para comprar la casa nueva? 4.- En un escuela 98 estudiantes que fueron de excursión, 22 visitaron el Museo de ciencias, 18 el Museo de antropología y 21 fueron al museo de transportes. Si ningún estudiante visitó más de un lugar, ¿cuántos estudiantes no visitaron ninguno? 5.- En un camión llevan 1000 botellas de coca-cola que se descargaran en una fábrica, antes de llegar a la fábrica pasan a dos tiendas y en una de ellas dejan solo 46 botellas y en la otra tienda el doble de la primera tienda ¿Cuántas botellas llegaran a la fábrica? MULTIPLICACIÓN 1.- Los CD´S cuestan $15 y los cassetes cuestan $8. ¿Cuántos CD´S y cassetes puede comprar Sofía si tiene $65 y todo lo quiere gastar? 2.- Mi mama compró 6 kilos de arroz a $ 8. Cada kg, 2 litros de aceite a $ 9 el litro y 2 kg de jitomate a $ 7 el Kg. ¿Cuánto pagó en total? 3.-En un hotel el gerente compró varios paquetes con 18 toallas. Si reunió en total 432 toallas ¿Cuántas bolsas compró? 4.-Heriberto compró 38 bolsas de dulces para vender. Si cada bolsa le costó $14.50 ¿Cuánto pagó en total por las bolsas? 5.- Don Pancho tiene una carnicería y le pidieron 25 kg de carne, cada kilo cuesta $65, ¿Cuánto tendrá que pagar? DIVISIÓN 1.- María compro una bolsa que contiene 500 dulces y los va repartir entre 20 niños, ¿Cuántos dulces le tocaran a cada niño? 2.- En la tienda de Don Julián unos proveedores le llevaron un pedido de refrescos en diferentes sabores; si eran 36 de fresa, 21 de piña y 15 de manzana. Y tiene que repartirlos en las 4 cajas hasta a completarlas. ¿Cuántos refrescos tocara a cada caja? 3.- La siguiente tabla muestra los productos y la cantidad que cosecharon 20 familias de una granja, complétala considerando que los productos se repartirán en partes iguales. Producto Kilogramos Cosechados Kilogramos para cada familia Alfalfa Arroz frijol 4.-Un grupo de amigos tienen un terreno de 18365 m2. Este se divide en 5 cinco partes iguales, ¿Cuánto medirá cada terreno? 5.- Realiza las siguientes operaciones 34 213 679

No hay comentarios:

Publicar un comentario